Отчет о паводковом сплаве по реке Большая Сестра 8-9 апреля 2023

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

8 апереля мы нашей дружной командой отправились сплавляться на реку Московской области Большая Сестра (сокращенно БС). БС является одной из самых сложных паводковых рек. Летом это всего лишь ручей в глубоком овраге, а вот в начале апреля представляет из себя быстрый узкий поток с постоянными препятствиями. 

Маршрут мы решили начать у СНТ Флора, а завершили по традиции у деревни Поречье. Дальше река становится проще и спортивного интереса уже не имеет. Всего получилось чуть меньше 20 км.

Как всегда разгрузились на старте, перегнали машины на финиш в Ильинское и оставили у заброшенной церкви. Обратно вернулись на рейсовом автобусе и немного прогулялись до нашего стапеля. Погода стояла замечательная, мы бодро собрали байдарки, перекусили и вскоре отправились в путешествие.

В этот раз у нас группа была 7 человек, но из них 4-ро маршрут шли с ночевкой, а вот трое хотели пройти все одним днем. Наш скромный флот состоял из байдарок: Каньон2, Налим 150, Щука 1, Варвар, Аккорд, Пакрафт желтый. Все участники тоже достаточно опытные, но не все ходили до этого по таким сложным рекам - и у меня были определенные опасения. Уровень воды был по паводковым меркам немного ниже среднего, но при этом была в постоянном режиме хорошая текуха и река ни на минуту не давала расслабиться. То подтопленная коряга, то ветки в лицо, то еще какая шмаль - и все это одновременно и буквально за каждым поворотом. 

Неприятности не заставили себя долго ждать и примерно через два км пути перевернулась Анна на Щуке 1. Струя делала резкий изгиб и в момент когда нужно было резко уходить к левому берегу Анна не успела и ее прижало к поперек лежащему не толстому дереву и перевернуло. В первый момент даже пришла мысль, что у моста через 3 км нужно ее снимать с маршрута, но в последствии она освоилась и больше подобных ошибок не допускала. К сожалению в перевернутой лодке оказались не привязанными котелок с горелкой и нам пришлось с ними распрощаться. Вскоре перевернулся Тимур на лодке Варвар, причиной послужила ошибка с расческой. Как показал этот сплав - Варвар не очень устойчивая лодка и не любит прощать ошибок. Вскоре мы прошли первые 5 км и у моста решили разделиться, ребята что шли одним днем хотели ускориться, а мы наоборот не хотели спешить и встали на небольшой перекус.

В итоге ребятам удалось добраться до финиша за один день. Правда Тимуру с байдаркой Варвар пришлось немного помучиться и, с его слов, он даже сбился со счету от переворотов. Основной причиной было маневрирование рядом с расческами.  А мы тем временем пообедали, прошли еще около 5 км и встали на ночевку в красивом еловом лесу, где река делала крутой поворот. Сплавы по паводковым рекам всегда приятны тем, что в обычное время по ним никто ни ходит и ты буквально соприкасаешься с нетронутой природой.

Всторой день был менее насыщен событиями. Ребята приловчившись в управлении своими судами достаточно легко справлялись со всеми трудностями. В один из моментов Анна попала веслом в плотные нависающие заросли и выпустила весло из рук, если бы она продолжала его держать - то скорее всего лодку перевернуло. Ее уже без весла течением затянуло во второй куст на котором она повисла. Следом шел Леонид на Налиме 150, он снял весло, но при попытке его передать ребята чуть не организовали кораблекрушение. Оба повисли на кустах, байдарки начали наполняться водой и ребятам чудом удалось выпутаться из сложной ситуации. В дальнейшем на маршруте проблем не было. А после впадения Каменки река упростилась и мы вскоре добрались до нашей финишной точки.

Как вывод скажу что БС на мой взгляд самая интересная паводковая река Подмосковье. Рекомендую ее проходить в первые две недели апреля, но только опытным экипажам, уже имеющим опыт прохождения паводковых речек. Такие элементы инвентаря, как - гидрокостюм, спасжилет, шлем, спасконец, на ней вообще обязательны. 

 

 

 

 

 

О нас

Прокат снаряжения для водного туризма: каркасные и надувные байдарки, палатки, мобильные бани, спасжилеты, гермомешки, защитные шлемы, спальные мешки, пенки, котелки - абсолютно все можно взять у нас и идти в поход.

Пункт проката работает с апреля по октябрь - круглосуточно.

 

Организуем походы выходного дня на байдарках по Подмосковью и ближайшим к Москве областям.

Организуем автотуры на микроавтобусе по России.

В зимний сезон организуем туры на горнолыжные курорты. (обучаем технике катания на горных лыжах и предоставляем весь необходимый инвентарь)

 

©2020 Pohod-na-Baidarke.ru

Поиск

Яндекс.Метрика