Отчет о сплаве по реке Каменка 2 апреля 2024 года

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

2 апреля организовали с друзьями однодневный сплав-разведку по реке Каменка. Сплав по Каменке был запланирован на выходные, но так как очень мало отчетов о прохождении данной реки и так как река имеет уникальные параметры для равнинной реки, решили подстраховаться и прежде, чем идти большой группой, разведать данный маршрут. Также повлияло на наше решение, что установилась очень теплая для апреля погода и на мелких реках наступил пик паводка. Стартовали у деревни Амелфино, где и оставили машину, а завершили у автомоста, ведущего к деревне Темниково, уже на Большой Сестре. Протяженность нашего маршрута составила 17, 5 км, из которых 13,5 км по Каменке и 4 км по Большой Сестре. Площадь водосбора реки Каменка в районе Амелфино 35 км^2, а средний уклон 6,7 м/км (данный уклон является наибольшим среди всех рек Подмосковья и соответствует уклону горных рек). 

В этот раз мы действительно не ошиблись с пиком паводка и воды в реке было очень много. Собирая лодки, нам уже не терпелось оценить, что представляет из себя самая крутопадающая река с уклоном 6,7 м/км. Для сравнения, например, у Клязьмы и у большинства других наших рек уклон составляет 0,5 м/км. Немного испортил нам настроение местный житель, когда рассказал что в том году какая то группа тоже пыталась пройти эту реку, но к вечеру уставшая вернулась обратно, так и не сумев ее пройти из за множества завалов.

Сплав оказался действительно очень непростым. Река представляла из себя мощную струю шириной 3-5 метра, практически без уловов. Каждые 20 метров резкие повороты то в одну, то в другую сторону. Скорость течения все 13,5 км была практически неизменной и облегченно вздохнуть мы смогли только на Большой Сестре. Все 13 км тянулась сплошная шивера, которую иногда разбавляли небольшие порожки, образованные из-за подтопленных толстых бревен. И, конечно, каскады препятствий из расчесок, завалов, заломов. Хорошо причесывали толстые сухие ели, лежащие на высоте около метра над поверхностью. Препятствия шли местами так часто, что буквально только прошел одно, как через 3 метра нужно уже прижиматься к другому берегу, преодолевая другое. Также примерно каждые 300-500 метров встречались непроходимые завалы, где приходилось обносить лодки по берегу. При обносах периодически приходилось "изобретать велосипед", так как в некоторых местах было сильно осложнена чалка, а в некоторых было практически невозможно выйти на вертикальные берег. Очень мне понравилось, как один из наших участников Тимур охарактеризовал реку: "Большая Сестра на максималках" - действительно очень точная характеристика.

Наш флот в этот раз состоял из лодок: Налим 150, Одиссей, Т34. Несмотря на то, что наша команда была достаточно опытной и сильной, конечно, сплав не обошелся без приключений. Тимур Исхаков перевернулся около 7 раз на своем Одиссее (ожидаемо, так как и в том году на Большой Сестре у него было много проблем) иногда терял весло, и нам с Максимом приходилось устраивать за ним погони. Максим Корниенко на Т34 от Вольного Ветра тоже не обошелся без килей - не смог войти в метровый зазор между жесткой веткой, бултыхающейся на воде и берегом. Я тоже кильнулся один раз под одной из еловых расчесок - тонкая, но прочная ветка зацепила нос лодки, лодку мигом развернуло и, конечно, сразу перевернуло. Самое неприятное было, что после расчески мне удалось перевернуть лодку и прыгнуть в нее животом, но я не успел сесть и сориентироваться, как попал в следующий залом и как итог повторный киль и сломанное весло. В общем, после первых 7 км наша команда изрядно подустала и ребя начали то и дело спрашивать, сколько нам осталось. К счастью, на второй части Каменки было больше полей и, как следствие, немного меньше непроходимых завалов и препятствий.

Как итог могу сказать, что это был одиз из самых интересных паводковых сплавов за много лет. Река Каменка - просто уникальное место, там вообще не верится, что ты находишься в Подмосковье: дремучий хвойный лес, постоянный шум реки. Река постоянно держит тебя в напряжении, и каждый новый поворот открывает тебе вид на новые препятствия. Можно смело рекомендовать , но только очень опытным и сильным командам и конечно только во время пика паводка.

О нас

Прокат снаряжения для водного туризма: каркасные и надувные байдарки, палатки, мобильные бани, спасжилеты, гермомешки, защитные шлемы, спальные мешки, пенки, котелки - абсолютно все можно взять у нас и идти в поход.

Пункт проката работает с апреля по октябрь - круглосуточно.

 

Организуем походы выходного дня на байдарках по Подмосковью и ближайшим к Москве областям.

Организуем автотуры на микроавтобусе по России.

В зимний сезон организуем туры на горнолыжные курорты. (обучаем технике катания на горных лыжах и предоставляем весь необходимый инвентарь)

 

©2020 Pohod-na-Baidarke.ru

Поиск

Яндекс.Метрика