Анонс клубного похода на байдарках по реке Вашана в половодье

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рад представить Вашему вниманию анонс клубного похода выходного дня  по низовьям реки Вашана и пригласить на данное мероприятие всех желающих туристов - водников. Данный поход не является коммерческим, и по этой причине снаряжение клуба предоставляться не будет. Каждый берет свои плавсредства и все необходимое снаряжение. Это связано с тем, что при сплаве по паводковым рекам, байдарки подвергаются тяжелым испытаниям. Менее всего подвержены риску быть порванными, небольшие, надувные байдарки типа Щука 1, Налим 1 или каяки, гораздо хуже обстоит дело с каркасными байдарками.

Поход состоится 6,7 апреля.

Так как температура воздуха и воды в начале апреля достаточно низкая, и присутствует вероятность перевернуться в байдарке, то является обязательным наличие гидрокостюма и ветрозащитного костюма у всех участников. Обязательным, также, является наличие спасательного жилета и каски.

 На берегах реки Вашана, каждый апрель проводится ежегодное мероприятие "Скитулец"

Река протекает по Тульской области, и с давних пор использовалась для подготовки к сезону Тульскими туристами - водниками. На ней проходит ежегодное знаменитое среди водников мероприятие “Скитулец”. В верхнем течении река имеет повышенную сложность, мы же, учитывая, что это наш первый в сезоне выход на воду, пройдем наиболее простой участок реки, который славится красивой природой и видами.

Основными препятствиями на реке являются завалы, и по относительной шкале сложности паводковых рек данный участок имеет категорию Б.

Б: Встречаются заломы и завалы на быстром течении реки. Обычно мощности струи достаточно, чтобы перевернуть судно при пассивном поведении экипажа, но владение креном позволяет выйти из практически любой ситуации. Река позволяет отдельно плывущему человеку вылезти или оттолкнуться от залома.

Подробнее про паводковые реки в статье

Фотография реки Вашана во время весеннего паводка

Наш маршрут начинаем у деревни Богородское, стапель организуем около моста старой Тульской дороги. Заканчиваем маршрут у деревушки Айдарово, что около устья реки у впадения Вашаны в Оку. Машины ставим в начальной и конечной точках маршрута. Ориентировочная протяжённость составляет 38 км. Есть варианты сокращения.

Подробности, запись и регистрация на нашем сайте. Все вопросы по телефону и в группах в социальных сетях.

Руководитель похода: Молев Алексей.

До встречи на маршрутах с туристическим клубом  Limo-n.ru  #LifeInMotion  #ЖизньВДвижении

О нас

Прокат снаряжения для водного туризма: каркасные и надувные байдарки, палатки, мобильные бани, спасжилеты, гермомешки, защитные шлемы, спальные мешки, пенки, котелки - абсолютно все можно взять у нас и идти в поход.

Пункт проката работает с апреля по октябрь - круглосуточно.

 

Организуем походы выходного дня на байдарках по Подмосковью и ближайшим к Москве областям.

Организуем автотуры на микроавтобусе по России.

В зимний сезон организуем туры на горнолыжные курорты. (обучаем технике катания на горных лыжах и предоставляем весь необходимый инвентарь)

 

©2020 Pohod-na-Baidarke.ru

Поиск

Яндекс.Метрика