Отчет о походе на байдарке по реке Разварня в апреле 2020

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В первые выходные апреля мы решили выбраться на реку Разварня (протекает на западе Московской области и впадает в Гряду и относится к бассейну Москвареки). Сразу хочу извиниться перед теми кого не смогли взять в этот поход, но данная обстановка с эпидемией не позволила собрать большую компанию.

Маршрут проходили вдвоем с Лопуховой Яной на лодке Налим 225. Стартовали рядом с Мостом трассы Новорижского шоссе (рядом расположен поселок Гребеньки). Финишировать планировали в деревне Ивойлово. Машину оставил у старой церкви в Ивойлово и пешком по лесным тропинкам вернулся на старт нашего пути.

Надо признаться, что изначально планировать данный маршрут было ошибкой и хочется дать совет на будущее очень внимательно смотреть на параметр - площадь водосбора реки. На нашем маршруте этот параметр составлял 30 км2 на старте и 80 км2 на финише. Этого явно недостаточно даже в апреле и даже на легкой надувной лодке. В итоге сплав превратился в сплошное щемилово. Кроме того что мы постоянно садились на мель из-за нехватки воды, так еще каждый 100-200 метров встречались серьезные обносные завалы, мы в итоге их даже устали считать. Кроме серьезных завалов каждые 70-100 метров встречались небольшие бобровые плотины и очень плотные еловые расчески. В итоге каждые 50 метров надо вылезать из лодки и глядя на следующие завалы даже нет желания в нее влезать. К сожалению по мере маршрута плотность завалов и бобр-плотин не становится меньше.  

Плотина в заброшенном поселке Колшино оказалась непроходима, она была поднята на несколько плит и в итоге между ней и мостком практически не осталось места. Слив стал на много выше и за ним из под воды виднеются бетонные плиты.  Здания заброшенного поселка оказались практически все разрушены. 

Ближе к поселку Ивойлово располагаются карьеры и на второй части маршрута становится слышна работа карьерной техники.

Большая часть маршрута по реке проходит в абсолютно не населенной местности через красивые еловые леса. Все берега покрыты следами пребывания кабанов и бобров. Выдра практически купалась перед нами и совсем нас не боялась. Каждое утро просыпались от многоголосого хора различных лесных птиц.

Вот друзья небольшой фотоотчет:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О нас

Прокат снаряжения для водного туризма: каркасные и надувные байдарки, палатки, мобильные бани, спасжилеты, гермомешки, защитные шлемы, спальные мешки, пенки, котелки - абсолютно все можно взять у нас и идти в поход.

Пункт проката работает с апреля по октябрь - круглосуточно.

 

Организуем походы выходного дня на байдарках по Подмосковью и ближайшим к Москве областям.

Организуем автотуры на микроавтобусе по России.

В зимний сезон организуем туры на горнолыжные курорты. (обучаем технике катания на горных лыжах и предоставляем весь необходимый инвентарь)

 

©2020 Pohod-na-Baidarke.ru

Поиск

Яндекс.Метрика