Отчет о паводковом сплаве по Скниге 01.04.2023

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Два года назад мы уже ходили на Скнигу в апреле, но тогда сильно устали и не смогли дойти маршрут до устья. И в этот раз решили завершить начатое и посмотреть речку до впадения в Оку. Маршрут был недлинный и поэтому решено было его пройти одним днем. Стапель решено было сделать у деревни Костино, а антистапель на Оке, чуть ниже железнодорожного моста. Нам предстояло пройти 6,5 км по Скниге и 3 км по Оке.

В этот раз у нас собралась достаточно большая и веселая команда, 7 человек. Доехали на двух машинах, переправили их на финиш и на такси приехали на старт маршрута. Вскоре все собрали и вышли на воду. Шли на лодках: Налим 150, Налим 250, Щука 3, Варвар 340, Аккорд и Пакрафт нонейм ).

По статистике в начале апреля часто бывает пик паводка, но в этом году весна ранняя и пик прошел примерно за неделю до нашего сплава. Уровень воды был средний, речка бодро бежала и сплав предвещал быть интересным. Мы легко на 6 лодках преодолевали быстринки. Сложных мест не было, все постепенно привыкали к забытому зимой ощущению гребли. На нашем участке было несколько завалов которые пришлось обнести. Примерно через 3 км поток успокоился и вода стала практически стоячей. К сожалению, Ока сильно разлившись подперла Скнигу и превратила реку фактически в залив. Мы проплывали по затопленным участкам и верандам, по затопленному лесу. Вскоре мы вышли в Оку и незаметно прокатились в мощном потоке 3 км.

Как вывод скажу что река Скнига представляет интерес только в пиковые моменты паводка. Как только он проходит, сразу же образуется множество завалов. Также при планировании маршрутов надо учитывать паводок крупных рек и желательно эти участки избегать и не доходить до устьев. В целом же мы здорово провели время, все остались довольны открытием водного сезона.  

О нас

Прокат снаряжения для водного туризма: каркасные и надувные байдарки, палатки, мобильные бани, спасжилеты, гермомешки, защитные шлемы, спальные мешки, пенки, котелки - абсолютно все можно взять у нас и идти в поход.

Пункт проката работает с апреля по октябрь - круглосуточно.

 

Организуем походы выходного дня на байдарках по Подмосковью и ближайшим к Москве областям.

Организуем автотуры на микроавтобусе по России.

В зимний сезон организуем туры на горнолыжные курорты. (обучаем технике катания на горных лыжах и предоставляем весь необходимый инвентарь)

 

©2020 Pohod-na-Baidarke.ru

Поиск

Яндекс.Метрика